Один из "счастливчиков", который получил работу кладбищенского сторожа рассказал поучительную историю, почему нельзя гулять по кладбищу после полуночи. Старый смотритель уговаривал парня, чтобы он после 12 ночи никуда не ходил.
Повествование ведется от первого лица, а об этой истории сообщает портал The Mood.
Только не надо болтаться по кладбищу после полуночи, - уговаривал меня старый смотритель обители мертвых. - Что, спросил я? - Чтобы не мешать мертвым гулять под Луной? - рассмеялся я.
Смотритель кладбища посмотрел на меня как на сумасшедшего и вкрадчиво продолжил: Обитель мертвых - это не место для прогулок, и уж точно неуместно шутить по этому поводу. Простите, - опустил глаза я, - сорвалось, по глупости. Смотритель нахмурился, но вскоре смягчился и продолжил инструктаж новобранца.
Часов в девять ворота кладбища закроешь на замок, только предварительно убедитесь, что все покинули территорию.

Кладбище - арт, скриншот: YouTube

Обход проводи каждый час, особое внимание уделяй забора вокруг, иногда любители металлолома пытаются сдать пару секций, так что следи строго. После полуночи и до шести утра отдыхай в сторожке и старайся не высовываться лишний раз наружу.
А если кто-то попытается пробраться именно в это время? - спросил я. Если у кого-то хватит ума залезть за ограждение с полуночи до шести утра - он сам за это жестоко поплатится и без твоего участия - смотритель загадочно улыбнулся.
У ворот кладбища мы с ним попрощались, и я пошел принимать хозяйство в небольшую пристройку, которая служила сторожкой смотрителю. Быт там хоть и был настроен по высшему разряду, но выглядело все простовато: небольшой топчан для сна, деревянный стол и лавка, до серости вытертые одеждой, куча старых газет в углу - смотритель не любил телевизор и тот пылился в углу и включался, наверное, лет сто назад.
Я попытался включить телевизор, но он только моргнул красной лампочкой и навеки затих. На улице стало темнеть, хотя летние ночи совсем короткие, но все же я решил лучше включить лампочку, чем сидеть первую ночь в темноте.
Пора было наконец запирать ворота и делать первый обход. Сначала нужно было обойти территорию, вспомнил я наставления старика. Взял фонарик, хотя на улице было еще светло, но с фонариком я чувствовал себя спокойнее.

Кладбище - арт, скриншот: YouTube

Сама территория кладбища тянулась на двести метров в обе стороны и по площади составляла около четырех квадратных километров. Здесь не было больших пафосных надгробий, но росло очень много старых деревьев, которые усложняли обзор. Высоченные сосны, раскидистые рябины, березы - за последние сто лет наросло много деревьев, они никому не мешали, поэтому их не убирали.
Я прошел всю территорию вдоль забора, но не обнаружил ни одного запоздалого гостя. Хотя порой люди приходили сюда после работы, чтобы посетить своих усопших родственников и убрать могилы до заката солнца. По крайней мере, сегодня таких не было.
Закрыв ворота на большой амбарный замок, я вернулся в сторожку и лег на топчан - следующий обход только через полчаса. Сначала подумал, что смогу немного вздремнуть, но неожиданно обнаружил, что спать в такой тишине совсем не могу. В городе для всех привычный шум автомобилей и улицы, а здесь было так тихо, что слышно как муха бьются в окно, как шелестит крыльями кладбищенский ворон и ветер ласкает кроны деревьев.
Пришлось вытащить из угла сторожки кучу старых газет и найти себе чтиво на ближайшее время. Оказалось, что смотритель собирал роман-газеты, которые выпускались пару десятилетий назад, так что здесь можно было найти целые стопки литературных произведений.
Через полчаса я вышел на воздух, на улице заметно похолодало, поэтому пришлось накинуть на плечи бушлат. В правой руке я сжимал фонарик. Опять пошел вдоль забора, как и учил старый, пытаясь идти тихо.
Неожиданно услышал странный щелкающий звук и замер на месте. Он доносился от одной из могил. У меня сразу похолодело сердце, и я чуть не выпустил фонарь из рук. Я стал подкрадываться к источнику шума, освещая дрожащей рукой себе путь. Но стоило мне максимально приблизиться к нужной могиле, как на ветку рядом дерева снялась рыжая белка, напугав меня до дрожи в коленях. Она держала в лапках конфету и ловко уплетала ее.
Вот зараза! - выругался я с испуга, хотя очень обрадовался, что испугался зря. Белка, как бы в насмешку, перепрыгнула через забор и скрылась в лесу. Я посмотрел на могилу и увидел, что зверь ел конфеты и орехи, принесенные посетителями кладбища на помин. Удивительно, но тут же мне захотелось выпить горячего чая с конфетами, даже закралась мысль взять несколько с собой, но я отогнал от себя такие грешные мысли.
В сторожку я вернулся в смешанных чувствах и ругал себя, что испугался обычной белки. Я налил в кружку воды и засунул в нее кипятильник. Пока вода грелась, нашел пачку чая и коробку с рафинадом. Пока пил дымящийся чай вприкуску с сахаром, читал старый роман, найденный в одной из газет, и даже забыл, где нахожусь, уйдя с головой в придуманный автором мир.
В последующие два обхода ничего экстраординарного не произошло. Приближался 12-й час ночи, поэтому я заперся в сторожке и лег на топчан с газетой, надеясь, что сегодня мне удастся немного поспать.
В два часа ночи меня разбудил странный шум. Сначала мне показалось, что за окном начался дождь и шумит ветер, но, прислушавшись, я понял, что это не звук падающих капель и не шум деревьев.
Я выглянул в окно и обомлел - на территории кладбища творилось что-то невероятное: цвета вокруг были настолько яркие, что я решил ущипнуть себя за руку и убедиться, что не сплю. Вообще ничто вокруг не напоминало, что совсем недавно здесь было кладбище, мир буквально пестрел всеми цветами радуги. Описать увиденное словами было сложно, это как я оказался на самом дне глубокого океана, где живут невиданные существа и мир совсем другой.
Мне сразу захотелось выйти наружу и воочию посмотреть на эту величественную пышность, но как только я взялся за дверную ручку, вспомнил наставления старого смотрителя. Боже, но как же хотелось выйти наружу и увидеть все не через оконное стекло, а своими глазами. Я всю ночь просидел у окна и любовался фантастическим зрелищем, и даже не заметил, как уснул.
Утром я проснулся от настойчивого шума - кто-то сильно бил по кладбищенских воротам и ​​требовал пустить его внутрь. Спросонья я не разобрал, где нахожусь и был еще под впечатлением ночного зрелища. Я выскочил из сторожки и нос к носу столкнулся со старым смотрителем, который, глядя на меня, чего-то улыбался.
Как прошла первая ночь? Здорово ты спал, не добудишься. Я открыл ворота и пропустил его на территорию: А вы чего так рано? Вы же теперь на пенсии. У меня здесь, сынок, вся семья похоронена, - вздохнул старый смотритель, - так что мне теперь здесь гораздо приятнее, чем дома в одиночестве.
Знаете, здесь ночью происходят невероятные вещи! - с удивлением сказал я. Конечно знаю, - остановил мой пыл старик, - я наблюдаю это каждую ночь вот уже много лет.
Но что это? Как это можно все объяснить? Я тоже мучил себя такими вопросами много лет, но все оказалось довольно просто, - рассказал старик, - на этом кладбище до сих пор хоронят умерших, несмотря на то, что оно уже очень старое. Как нам известно, душа покидает наш мир на сороковой день и первые девять находится на Земле, прощаясь с родственниками. Так вот, когда она покидает Землю, то происходит это именно здесь, где находится тело покойного. Именно поэтому мы с тобой это все видим. А другие разве этого не замечают? - взволнованно спросил я. Нет, - это действо можем наблюдать только мы, - убедительно заявил старик. Но почему?
Такая профессия, - развел руками старый смотритель, - мы ближе всех к мертвым и к тому свету, вот нам и показывают, как происходит переход души в небеса, чтобы мы не боялись покойников и не верили в надуманные и глупые басни. Тогда почему нельзя выйти наружу и посмотреть эту красоту самом вблизи?
А вот здесь и кроется подвох, - улыбнулся старик, - нельзя быть слишком интересным и узнать тайну раньше, чем ты сам умрешь. Ты можешь только быть свидетелем, только немного заглянуть за покров, но участвовать не можешь, иначе сам пропадешь, и уже никто не будет знать, куда отправится твоя собственная душа. Ужас какой! - испугался я, - значит можно умереть?
На счет умереть точно не знаю, - старик почесал седую правую бровь, - но бывший надзиратель рассказывал мне, что один из охранников однажды бесследно исчез, хотя все его вещи остались на месте и кладбище было закрыто изнутри.
Может он просто испугался и убежал? - предположил я. Может быть, но прошло уже более полувека, а он так нигде и не появился. Могу сказать только одно - не стоит пытаться повлиять на то, что для тебя непостижимо, но если есть возможность наблюдать не вмешиваясь - просто наслаждайся этим зрелищем.
Он ушел вглубь кладбища, сжимая небольшой букет полевых цветов, а я стоял и думал. Несмотря на то, что люди проживают в этом мире долгие годы и изучили почти весь мир, они ни на йоту не подошли к разгадке важнейшей тайны жизни - к разгадке смерти.
Ранее сообщали, 19-летняя воспитательница внезапно скончалась на глазах у детей.

Как сообщал Знай.ua, погибшую в пожаре молодую докторшу хоронят в Кропивницком: лежит в гробу, как невеста.

Знай.ua писал, 79-летняя женщина с потерей памяти ушла из дома и не вернулась: тело нашли в пруду после долгих поисков.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще