В церковном календаре это день почтения памяти мученицы Матроны Солунской (Фессалоникийской).

Другие названия праздника: "Матрона", "Полурепица", "Настовица", "Пестовицы". Настовицей или Настовницей день прозвали из-за наста – твердой корки на снегу, часто появляющейся после оттепели. Так же величали чибиса, который возвращается в этот период из теплых стран.

В этот день вечером следует развести костер, выбросить туда все ненужное, все остатки, так вы бросаете в него же все невзгоды и болезни. Если что-то болит, это место нужно обтереть старой тряпочкой, а потом и ее сжечь в огне.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

27 марта - в день Матрены - настовицы проводили различные обряды и ритуалы на привлечение удачи, счастья, любви и хороших новостей, читая специальные заговоры.

В доме надо вытереть обязательно пыль, помыть пол, при этом добавить в воду травяной отвар, это убережет вас и ваш дом от нечисти, невзгод и болезней. Из дома нужно вынести все старые вещи. Если какая-то одежда или вещи вам не нужны, а сжигать их жалко, то просто выставьте их, чтобы любой мог забрать, или отдайте в соответствующие центры.

Женщинам нужно пойти в храм и помолиться святой Матроне, чтобы все в хозяйстве было хорошо, а работать было легче. Перед ее иконой нужно поставить свечкой.

Церковь, фото из свободных источников

Традиционно, в день Матрены-настовицы перебирали запасы репы. Из подпорченной, если еще что-то можно было использовать, готовили разные блюда, иначе выбрасывали. Хорошую откладывали для посева. Заодно сортировали и другие корнеплоды.

Есть поверье, что если вы хотите вырастить хорошую репу, то нужно сначала хорошо покупаться, надеть чистую одежду, а сеять ее с распущенными волосами. Это очень важное правило. Ведь репу можно жарить, как картошку, варить, есть сырой, парить, готовить оладьи, добавлять в каши.

Что нельзя делать 27 марта

Не выбрасывайте остатки хлеба и еды в мусорное ведро, а скормите птицам и бездомным животным.

Не стоит в этот день ссориться, спорить с близкими, оскорблять их. Все конфликты будут иметь очень серьезные конфликты.

Нельзя пугать и обижать птиц, а также резать на мясо домашнюю птицу.

По возможности не пользуйтесь ножами, ножницами, топором, косой и другими острыми предметами - повышается риск порезов и ран.

Напомним. что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.