Во Вьетнаме разгорелся масштабный коррупционный скандал, связанный с богатейшим олигархом страны Труонг Ми Лан. Женщину, возглавляющую строительную компанию Van Thinh Phat, обвинили в присвоении $19 млрд и нанесении ущерба еще на $41 млрд - около 6% ВВП Вьетнама за 2023 год...

По данным следствия, Труонг Ми Лан и ее сообщники в течение десятилетия совершали масштабное мошенничество со счетами Сайгонского коммерческого банка (SCB), 90% акций которого принадлежали магнатке. Всего в суд в Хошимине было привлечено 86 человек, среди которых бывшие руководители центробанка, чиновники и топ-менеджеры SCB. Об этом сообщает BBC.

Доллары. Фото: скрин youtube

Прокуроры утверждают, что общий ущерб от аферы составляет $27 млрд, а лично Труонг Ми Лан присвоила $12,5 млрд. Женщину обвинили в создании фальшивых кредитных заявок для вывода денег из банка.

Несмотря на все доказательства, Труонг Ми Лан отрицала свою вину. В своем последнем слове в суде женщина рассказала, что находилась в состоянии отчаяния и даже думала о самоубийстве, поскольку "ввязалась в эту очень жестокую среду - банковский сектор, о котором мало что знала".

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Американский доллар, скриншот: YouTube

Приговор Труонг Ми Лан – смертная казнь. Он является одним из самых суровых наказаний, вынесенных за экономические преступления во Вьетнаме. Это свидетельствует о решимости властей искоренять масштабную коррупцию в государстве, несмотря на высокий статус и богатство замешанных лиц.

Напомним, "умер", чтобы сэкономить: в США мужчина устроил свою смерть, чтобы не платить алименты

Как сообщал "Знай.uа", война стала способом заработка: военнослужащая придумала, как присвоить 800 тысяч

Знай.uа писал, "захватили" весь район, а копы ничего не могут сделать: уличная торговля стала катастрофой